Перейти к содержимому


Ловля перепела с дудкой.

Забытое старое.

Сообщений в теме: 532

#21 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияНикохот (10 Апрель 2012 - 15:47) писал:

Да - я читал об этом в "Братьях Февралях" у Минха. делали из бычьих/коровьих хвостов. Сейчас то наверное, если и делают, то используют резиновые "гармошки" .
Я читал эту книгу много раз, она у меня есть, мне подарил старый охотник за певчими птицами ( у которого я перенимал охоту). И в других книгах я читал что делали их из хвостов
молодых бычков (сосунков,которые не пили еще воду и не ели травы) называется =опоек=. Кожа у них эластичная хорошо выделывается.
Но наши тульские дудки, по моему делались не из хвостов. Я много видел таких дудок и у всех с боку идет шов, очень хитрая прошивка, а из хвостов делались целиковые
без швов. Значит была своя технология ( может не хватало на всех хвостов) Все это ушло в прошлое, да на верно безвозвратно.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#22 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:09

Цитата

Я читал эту книгу много раз, она у меня есть,
счастливец !

http://www.goodhunte...-PEREPELKA.html Вот ещё один манок.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#23 камыш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоградская обл ,Камышин
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:43

Хорошо что выделили "Лов перепела с дудкой"в отдельную тему, о своих манках я писал в теме"Применение технических средств манков". Лов перепелов почти забытый вид охоты,поэтому любая информация полезна.Вот ссылочки на охотничьи сайты,где обсуждается данный вопрос(есть видео,фото и др.)

http://talks.guns.ru...5/226515-4.html
http://piterhunt.ru/...57&page=2&pp=20
http://forum.ihunter...opic=7087&st=40

Информация с этих сайтов многим будет очень полезной,и удастся избежать многих вопросов которые обсуждены ранее.
Если у кого есть интересные ссылки с интернета ,делитесь.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#24 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:31

Перепёлка.

Прикрепленные файлы



#25 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:41

Олег, бой бывает только у перепела , это ""призыв" . Извините.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#26 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 26 Апрель 2012 - 19:24

это голос самки?я так понимаю?скачал на каком то охотничьем сайте.а написано,как скачивал,так и получилось. :)

#27 Maks07

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Анжеро-Судженск,Кемеровская область,Западная Сибирь.
  • Интересы:Охота,рыбалка,голуби,отлов и содержание диких певчих птиц.

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:00

Да.Это самка.

#28 камыш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоградская обл ,Камышин
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:21

23 АПРЕЛЯ!!! Услышал перепела.думал глюк(ударил всего два раза и затих).Сейчас перепела пришло много,завтра поеду ловить и заодно испытаю новые манки.
Насчет тирлюканья самки:Oleg ты выложил не голос самки,а звуки КИРКЭ(узбекского манка на перепела) :D

Бой перепела Прикрепленный файл  ПЕРЕПЕЛ.mp3   258,29К   201 Количество загрузок:
Наряду с боем слышно и ваваканье самца (ва-ва,ва-ва это когда он вблизи самки,или принял за таковую ваш манок :P )
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#29 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:56

Как таково сам перепела не ловил.Хочу попробовать.(участвовал в ловле сетью,когда мне было 5-6 лет,)Нужен голос самки.У кого может есть?Выложите пожалуйста.

#30 камыш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоградская обл ,Камышин
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:08

http://narod.ru/disk...D0%B8.djvu.html тут можно скачать электронную версию книги "Братья Феврали" в формате DjVu
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#31 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 27 Апрель 2012 - 00:36

Уважаемый Камыш! Благодарю за наводку на книгу "Братья Феврали".
Успехов в нашем деле!

#32 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:01

За годы ловли перепела сделал вот какое наблюдение, самое надежное попадание в сеть происходит, когда птица идет в лет на манок и падает на сеть сверху. В этом случае перепел не отбивается от сети, он как-бы "ныряет" вниз, в траву. При таком подлете проловов никогда не было. Естественно, ячея должна позволять птице просунуть голову и шею. Я использую тонкую черную капроновую сеть 4х3 м с ячеей 30х30 мм. Сеть плохо видно на траве, поэтому дальний от себя край отмечаю вешками. И еще, если подход птицы низом не заметен (очень часто перепел идет молча, а ветер мешает отследить визуально), есть смысл перед сменой места обойти сеть, да и за край дернуть пару раз можно, птица часто затаивается. Всем удачи!

#33 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 27 Апрель 2012 - 16:50

Я одно время ловил путанкой, стелил её на траву. Попадают хорошо и снизу и сверху. А обычную перепелиную сеть нужно стелить так чтобы она была свободной , а не в натяжку,
тогда он не отбивается от сети.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#34 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:47

Все верно,но как не стели, часть птицы отбивается, а вот сверху ловится всегда. И чем выше трава, тем больше уходит. После дождя или обильной росы перепел может вообще не идти на байку. Он выбирает проплешину на луговине и не сдвинуть его оттуда никак. Стучит активно, вавачит, а со своего пятачка ни шагу. Был такой курьезный случай. Ночью дождило. Утром иду по проселку, краем поля, периодически маню- тишина, вроде и нет их вовсе (на самом деле было очень много на этом поле). Иду дальше. И вдруг сзади " Ва-ва, ва-ва", оборачиваюсь, перепел за мной по дороге бежит метрах в 15. Увидел, нырнул в траву на обочине. Отхожу, стелю на самый край поля, перекурил, маню. Перебегает дорогу, заходит под сеть. Пугаю, отбивается, взлетает еще раз под сетью, в самом краю. Взял. Запутался перепел за один коготок, на котором налип земляной плотный шарик.

#35 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 27 Апрель 2012 - 22:28

Да на высокой траве перепел бывает отбивается.Вот я хочу сеть осадить как путанку. Я раньше ловил путанкой в настил оставались все. А на высокой траве и сетью кроешь, а он выбегает.
Когда трава высокая, мы ловили обычно на грунтовой дороге и даже на асфальтированной дороге.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#36 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:21

Было так, что под хорошего перепела (три удара, не частит, голос как в бочку- густой, гулкий, без металла) пришлось нам с товарищем в два ножа выкашивать кусок в бурьянах. Конец июня, жара, пылища. Умаялись. Взяли. А он оказался старючий, контрастный, яркий. Красавец писаный, а не перепел. Но до того дикий и по ночам буйный, что был отнесен обратно и выпущен. Я вообще не знаю как в старину расценивали перепелиный бой по качеству, в литературе неоднозначно описано, а старых охотников уже, увы, нет. Ищу птиц которые самому нравятся. Хоть звонких, хоть глухих, хрипловатых. "Пулеметчиков" только не люблю, не бой- щум один.

#37 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:07

Прикрепленный файл  Перепёлка призыв-Ф.mp3   220,41К   286 Количество загрузок:
Самочка.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#38 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:09

Прикрепленный файл  Перепёлка-контакт-Ф.mp3   677,55К   210 Количество загрузок:
Контакт.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#39 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 28 Апрель 2012 - 22:08


Никохот,спасибо!Буду пробовать.


#40 камыш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоградская обл ,Камышин
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 29 Апрель 2012 - 23:14

Никохот,призыв самки перепела по моему тот же звук киркэ только чуть другой тональности записаный на природе.Если я ошибаюсь поправте меня.
Немного поэксперементировал с видео
Вырезал звук байки,вот что получилось:

Прикрепленные файлы


«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных